РАВНОСИЛЬНЫ ли уравнения 1) 13x=26 и x+8=10 2) x⁴=-1 и 5/x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Нурай.

Ответ:

1) да;

2) да.

Объяснение:

Уравнения называются равносильными, если они имеют одинаковые корни или не имеют их.

1)

13x = 26

x = 26 : 13

x = 2

x + 8 = 10

x = 10 - 8

x = 2

Уравнения равносильны.

2)

x⁴ = - 1

нет корней, так как четная степень любого числа положительна.

\dfrac{5}{x}=0

Дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю, но числитель - число, не равное нулю, значит нет корней.

Уравнения равносильны.