Как изменится боковая поверхность цилиндра если диаметр основания уменьшить в 5 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Армен.

Ответ:

уменьшится в 5 раз.

Объяснение:

Вопрос.

Как изменится боковая поверхность цилиндра если диаметр основания уменьшить в 5 раз.

Ответ.

1) S₁ = πD*H - площадь боковой поверхности цилиндра до уменьшения диаметра основания;

2) S₂ = π(D/5)*H = (πD*H)/5  - площадь боковой поверхности цилиндра после уменьшения диаметра основания в 5 раз;

3) Т.к. S₂ = 1/5 от S₁, то это означает, что при уменьшении диаметра основания цилиндра в 5 раз площадь боковой поверхности этого цилиндра уменьшится тоже в 5 раз.

Ответ: площадь боковой поверхности цилиндра уменьшится в 5 раз.