В ∆ABC: ∠C = 90°, ∠B = 45°, BC = 5. Вычисли AB.​


Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Артём.

Ответ:

AB = 5√2

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

∠А = 90° - ∠В = 90° - 45° = 45°

В треугольнике два угла равны, значит он равнобедренный.

АС = ВС = 5

По теореме Пифагора:

AB = √(AC² + BC²) = √(5² + 5²) = √(25 + 25) = √(25 · 2) = 5√2


2 0