найдите значение выражения: а) 1/4-(1-11/12); б) 2-(13/33-5/22); в) 6 3/16-(2 3/8+3 5/12); г) 8

1/12-3 4/15-1 7/30;​

Ответы на вопрос

Отвечает Крохолева Аня.

а)  \frac{1}{4} -(-\frac{11}{12} )=\frac{7}{6}

б) 2-(\frac{13}{33} -\frac{5}{22} ) = \frac{11}{6}

в) 6\frac{3}{6} -(2  \frac{3}{8} + 3 \frac{5}{12} ) = \frac{39}{6} -(5 + \frac{19}{24} )=\frac{39}{6} -\frac{139}{24} = \frac{17}{24}

г) 8\frac{1}{12} -3\frac{4}{12} -1\frac{7}{30} =\frac{97}{12} -\frac{37}{12} -\frac{37}{30} = \frac{113}{30}