В треугольнике RPQ стороны RP и RG соответственно равны 6 и 8 см. Угол R равен 30 градусам. Найдите

площадь треугольника. Помогите пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Матченко Виктория.

1) Проведём высоту PG к основанию RQ=> угол RGP=90°

2) Напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы=>PG=4cм

3) S=1/2•a•h=1/2•RG•PG=1/2•6см•4см=12см^2

Ответ: 12см^2