СРОЧНО ПОМОГИТЕ С 2 ЗАДАЧАМИ ДАЮ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 2. У прямокутнику АВСD 

відомо, що АВ=6 см, АD=2√3 см. Знайдіть кут між прямими АС і ВD.Задача 3. Накресліть довільний паралелограм А1В1С1D1. Нехай він - проекція деякого прямокутника АВСD. Побудуйте проекції прямих, що проходять через точку перетину діагоналей, паралельно його сторонам​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.

Ответ:

Задача 2.

   \angle{AOD} = \frac{\pi}{3}  = 60^{o}

Задача 3.

Проекциями прямых параллельных сторонам исходного параллелограмма будут прямые, проходящие через т. пересечения диагоналей и середины сторон у параллелограмма проекции

Объяснение:

Дано

АВСД - прямоугольник

АВ = 6 см

АД = 2√3 см

Найти

уг. м/ду АС и ВД

Решение

Очевидно, что АС и ВД - диагонали прямоугольника.

Обозначим т. пересечения как т. О

Тогда уг.АОД - искомый угол между диагоналями.

Обозначим

{\angle AOD} =  \alpha

По св-вам прямоугольника, его диагонали равны и в т. пересечения делятся пополам. Т.е.

АО = ОС = ВО = ОД

По Т. Пифагора можно найти диагонали:

ВД² = АВ² + АД²

BD = \sqrt{AB^2 + AD^2} \\ BD = \sqrt{6^2 + 2\sqrt(3)^2}

BD = \sqrt{AB^2 + AD^2} \\ BD = \sqrt{6^2 + 2\sqrt(3)^2} =  \sqrt{36 + 4 \cdot3}  \\ BD =  \sqrt{48}  =  \sqrt{16\cdot3}  = 4 \sqrt{3}

Соответственно

АС = ВД = 4√3

Рассмотрим тогда треугольник АОД, он равнобедренный, т.к.

AO = OD = \frac{4\sqrt3}{2} = 2 \sqrt{3}

Так же 2√3 равна и сторона АД нашего прямоугольника.

То есть - мы получаем, что

АО = ОД = АД = 2√3

Следовательно - ∆АОД равносторонний,

а это означает, что искомый угол AOД

 \alpha  =  \angle{AOD} = \frac{\pi}{3}  = 60^{o}

Для особо дотошных:

По Т. косинусов имеем:

 \small {AD^2=AO^2+OD^2-AO\cdot OD \cdot 2\cos{ \alpha}}

Отсюда

  {\cos{ \alpha} = \frac {AO^2+OD^2-AD^2}{2 \cdot AO\cdot OD }} \\  {\cos{ \alpha} = \frac {(2 \sqrt{3})^2 +(2 \sqrt{3})^2 -(2 \sqrt{3})^2 }{2 \cdot 2 \sqrt{3} \cdot 2 \sqrt{3}  }} \\  { \cos \alpha  =  \frac {12 + 12 - 12}{2 \cdot12}} =  \frac{12}{24}  =  \frac{1}{2}  \\ \cos \alpha  =  \frac{1}{2}  =  > \alpha  =  \frac{\pi}{3}  = 60^{o}