Постройте угол а, если tga=0,6​


Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Редик.

Ответ:

Смотрите рисунок и объяснения!

Объяснение:

tg \ \alpha  = 0,6 = \dfrac{6}{10} = \dfrac{3}{5}

По определению тангенс угла это отношение противолежащего катета к гипотенузе, то есть необходимо построить треугольник с катетами 3 и 5 см. Угол ∠ABC = 90°, BC = 5 см, AB = 3 см. Соединить точки A и C. Угол ∠ACB = α.