Катет прямоугольного треугольника равен 25 см, а его проекция на гипотенузу 20 см .Найти гипотенузу

и второй катет Пж помогите соч по геометрии ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шугонов Рахим.

Ответ:

18,75 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, СН - высота,  ВС=25 см,  ВН=20 см. Найти АВ и АС.

ΔВСН - прямоугольный

По теореме Пифагора СН=√(ВС²-ВН²)=√(625-400)=√225=15 см

СН²=ВН*АН

225=20*АН

АН=11,25 см

АВ=20+11,25=31,25 см

АС=√(АВ²-ВС²)=√(976,5625-625)=√(351,5625)=18,75 см.