Периметр равнобедренного треугольника равен 28 см. Найдите стороны треугольника если его основание

на 4 см больше боковой стороны​ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Ilyunov Sergey.

Ответ:Боковые стороны треугольника 8 см, основание 12 см.

Пусть х- боковая сторона треугольника, тогда х+4-основание. Периметр треугольника Р=а+в+с, отсюда Р=х+х+(х+4). 28=3х+4; 3х=28-4; 3х=24; х=24/3; х=8 см. Значит, основание 8+4=12 см.