В равнобедренной трапеции основания равны 8 см и 12 см, а угол при основании равен 45 градусов .

Чему равна площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.

Ответ:

Объяснение:

Надо провести перпендикуляр из вершины , он отсечет от трапеции равнобедренный  прямоугольный треугольник, сторона которого равна высоте трапеции. Находим сторону так

( 12 - 8 ) / 2 = 2 см - высота трапеции

А площадь трапеции равна половине суммы оснований , умноженная на высоту.

S трап. = (12 + 8) / 2 * 2 = 20 см² площадь трапеции