Дан треугольник MKP. На стороне МК отмечена точка Т так, что МТ =12 см, КТ = 13 см. Найдите площадь

треугольника МРК, если МР = 20 см, КР = 15 см.( Проверьте треугольник по теореме обратной Теореме Пифагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырева Елизавета.

В сантиметрах

MK =MT+KT =12+13 =25

KP^2 +MP^2 =15^2 +20^2 =25^2 =MK^2

Для сторон выполняется теорема Пифагора, треугольник прямоугольный, MK - гипотенуза.

S(MPK) =1/2 KP*MP =15*20/2 =150 (см^2)