На расстоянии 90 м от маяка стоит человек. Крыша маяка видна под углом в 30 градусов от того места

где стоит человек. Найдите высоту маяка​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Маяк - катет прямоугольного треугольника образованного самим маяком, расстоянием от точки места и расстоянием от точки до крыши маяка. По свойству катета (высота маяка), лежащего против угла 30° расстояние до крыши (гипотенуза) в два раза больше. По т. Пифагора:

(2х)²=х²+90², где х - высота маяка;

3х²=90²

х=√(90²/3)=90/√3=30√3 м.