Из точки к плоскости прямоугольного треугольника с катетами 15 и 20 см проведен перпендикуляр

длиной 16 см. Основание перпендикуляра, вершина прямого угла треугольника. Найдите расстояние от данной точки до гипотенузы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бодякина Светлана.

Ответ:

SD=20см

Найти расстояние от данной

точки до гипотенузы.

Объяснение:

Дано:

треуг. АВС

<АВС=90°

SB перпендик. плос. АВС

SB=16см

АВ=15см

ВС=20см

SD перпендик. АВ

-----------------------------------------

SD - ?

Рассмотрим треуг.АВС.

По теореме Пифагора:

АС^2=АВ^2+ВС^2

АС=

 =  \sqrt{ {15}^{2} +  {20}^{2}  }  =  \sqrt{225 + 400}  =  \\  =  \sqrt{625}  = 25

Из треуг. АВС:

DB=AB×BC/AC=

 =  \frac{15 \times 20}{25}  = 12 \\

Рассмотрим треуг. SBD.

Он по условию прямоугольный

с катетами SB и ВD, a SD - его

гипотенуза.

По теореме Пифагора:

SD^2=SB^2+BD^2

SD=

 =  \sqrt{ {16}^{2} +  {12}^{2}  }  =  \sqrt{256 + 144}  =  \\ =  \sqrt{400}  = 20

Ответ:

SD=20см