* Средняя линия трапеции равна 24 см, а се основания относятся как 3:5. Найдите основания

трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Денис.

Ответ:

основания трапецииравны 18см и 30см

Объяснение:

средняя линия трапеции вычисляется по формуле

m=(a+b):2    где a  и b это основания трапеции

пусть одна часть -Х

тогда а=3х,    а   b=5х

и получаем   (3х+5х):2=24

8х:2=24

8х=24*2

8х=48

х=48:8

х=6

а=3*6=18 см  это первое основание

b=5*6=30  см  это второе основание

проверим   ( 18+30):2=48:2=24 см  все верно.