Найдите координаты точек пересечения окружности (х – 2)²+ (y – 4)²= 2 с прямой у =5​


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Ответ:

-1 или -3

Объяснение:

(х – 2)²+ (5 – 4)²= 2

x²-4x+4+25-40+16=2

x²-4x+5=2

x²-4x+5-2=0

x²-4x+3=0

D=b²-4ac

D=16-4*1*3=16-12=4

\sqrt[]{4}=2

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}

x_{1}=\frac{-4+2 }{2}=\frac{-2}{2}=-1

x_{2}=\frac{-4-2 }{2}=\frac{-6}{2}=-3

Отвечает Стрельченко Нюша.
Подставим х=3 в уравнение окружности
(x-2)²+(y-4)²=2
получим
(3-2)²+(y-4)²=2
(y-4)²=3
y-4=√3 или у-4 =-√3
y=4+√3 или у=4-√3
Ответ. (3; 4+√3) (3; 4-√3)