AB = 2, BC = 4, AC = 213 Угол B-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пось Иван.

Ответ:

Дан тр. ABC

AB=2

BC=4

AC=2√3

Найти:

угол B

Решение:

по т. косинусов

c²=a²+b²-2*a*c*CosC

AC²=AB²+BC²-2*AB*BC*CosB

(2√3)²=2²+4²-2*2*4*CosB

12=4+16-16*CosB

12=20-16*CosB

16CosB=32

CosB=32/16

CosB=1/2 ⇒ угол B=60 гр.

Ответ: угол B равен 60 градусов