Периметр равнобедренного треугольника равен 36 см, а его боковая сторона равна 13 см. Найдите

биссектрису, проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Елизавета.

Ответ:

12

Объяснение:

периметр  равен двойной сумме длин боковых сторон и длине основания. значит основание равно 36-2*13=10. высота в равнобедренном Δ является и медианой и биссектрисой, значит половина основания 10/2=5. рассмотрим получившийся прямоугольный Δ с катетом 5 и гипотенузой 13, по теореме Пифагора второй катет (искомая высота) равна \sqrt{13^2-5^2}=12