Найдите градусную меру большего угла треугольника со сторонами 12 35 и 37. очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Лілія.

Ответ:

Больший угол данного треугольника равен 90°.

Объяснение:

Против большей стороны треугольника лежит большая сторона (свойство). Пусть дан треугольник АВС со сторонами АВ = 12 см, ВС = 35 см и АС = 37 см. По условию надо найти угол В этого треугольника.

Из следствия теоремы косинусов:

CosВ = (АВ²+ВС²-АС²)/(2·АВ·ВС) или

CosВ = (12²+35²-37²)/(2·12·35) = 0.  =>  ∠В = 90°.

Или так:

Определим вид данного треугольника:

АВ² + ВС² =12²+35² = 1369.

АС² = 17² = 1369.  =>

АВ² + ВС² = АС²  - треугольник прямоугольный, кго больший угол равен 90°.