В треугольнике АВС АВ = 3 см, ВС =22 .Внешний угол при вершине В равен 45°. Найдите длину АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Ответ:

Угол ОВС+угол АВС=180°, так как это смежные углы. Следовательно угол АВС=180°–угол ОВС=180°–45°=135°

  \cos(135) = - \cos(180-135) \\ \cos(135)  =  -  \cos(45)  \\  \cos(135)  =  - 0.5 \sqrt{2}

По теореме косинусов в ∆АВС:

{AC}^{2}  = {AB}^{2}   + {BC }^{2}  - 2 \times AB \times  BC \times  \cos(ABC) \\ {AC}^{2}  =  {3}^{2}  +  {(2 \sqrt{2}) }^{2}  - 2 \times 3 \times 2 \sqrt{2}  \times  \cos(135)  \\ {AC}^{2}  = 9 + 8 - 6 \times 2 \sqrt{2}  \times ( - 0.5 \sqrt{2} ) \\ {AC}^{2}  = 17  + 12

Совокупность:

АС=√29

АС=–√29

Так как длина задана положительным числом, то АС=√29.

Ответ: √29