Вершини трикутника лежать у точках A(-3, 1) B(-1, 5) C(2, 5). Скласти рівняння медіани проведеної з

вершини С. Плачу 80 балів. + 40 від себе.

Ответы на вопрос

Отвечает Присенко Аня.

Даны вершины треугольника A(-3; 1), B(-1; 5), C(2; 5).

Основанием медианы из точки С является точка М как середина стороны АВ.

Находим координаты точки М.

М((-3-1)/2; (1+5)/2) = (-2; 3).

Вектор СМ = (-2-2; 3-5) = (-4; -2).

Уравнение СМ: (х - 2)/(-4) = (у - 5)/(-2).

Можно упростить, разделив знаменатели на (-2).

СМ: (х - 2)/2 = (у - 5)/1 или в общем виде х - 2у + 8 = 0.