Составить уравнение линии BC B(27;5) C(9;29)


Ответы на вопрос

Отвечает Хизриев Магомед.

Ответ:

Уравнение прямой задаётся функцией вида у=kx+b

Координаты точка В х=27; у=5

Координаты точки С х=9; у=29

Подставим значения в функцию, получим систему уравнений:

Система:

5=27k+b

29=9k+b

Система:

b=5–27k (Ур 1)

29=9k+b (Ур 2)

Подставим значение b из уравнения 1 в уравнение 2, получим:

29=9k+5–27k

24=–18k

k=–1 ⅓

Подставим значение k в уравнение 1, получим:

b=5–27*(–1 ⅓)

b=5+36

b=41

Тогда получим функцию:

y =  - 1 \frac{1}{3} x + 41 \\ otvet  :  \: y =  - 1 \frac{1}{3} x + 41