В треугольнике одна из сторон вдвое длиннее другой, докажите, что одна из высот вдвое короче другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анна.

Ответ:

Объяснение:

По формуле площади треугольника S=\frac{1}{2} ah_{a} и так далее для любой стороны и проведённый к ней высоте. Значит если например сторона c=2a, то площадь для неё будет S=\frac{1}{2} 2ah_{c}

Приравниваем эти площади:

\frac{1}{2} ah_{a}= \frac{1}{2} 2ah_{c}\\ah_{a}= 2ah_{c}\\h_{c}= \frac{h_{a} }{2}

Значит одна из высот в 2 раза короче другой.