В Трапеции abcd диагонали пересекаются в точке о. точка пересечения диагоналей трапеции делит

диагональ ас на отрезки 9см и 4 см. найдите основания трапеции ad и вс, если их разность равна 25см. выполните чертеж по условию задачи. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Ответ:

Основания трапеции равны 20 см и 45 см.

Объяснение:

В Трапеции abcd диагонали пересекаются в точке о. точка пересечения диагоналей трапеции делит диагональ АС на отрезки 9 см и 4 см. найдите основания трапеции ad и вс, если их разность равна 25 см.

Дано: ABCD - трепеция;

AC ∩ ВD = О - диагонали.

АО = 9 см; ОС = 4 см;

AD - BC = 25 см.

Найти: ВС и AD.

Решение:

Для удобства обозначим углы цифрами (см. рис.)

1. Рассмотрим ΔВСО и ΔAOD.

  • При пересечении двух параллельных прямых третьей накрест лежащие углы равны.

⇒ ∠1 = ∠2 (накрест лежащие при BC || AD и секущей АС)

  • Вертикальные углы равны.

⇒ ∠3 = ∠4 (вертикальные)

ΔВСО ~ ΔAOD (по двум углам)

Запишем отношения сходственных сторон:

\displaystyle        \frac{BC}{AD}=\frac{CO}{OA}  \\\\ \frac{BC}{AD}=\frac{4}{9}

2. Пусть ВС = 4х см, тогда AD = 9x см.

AD - BC = 25 см

9х - 4х = 25

5х = 25     |:5

x = 5

ВС = 4х = 20 (см)

AD = 9x = 45 (см)

Основания трапеции равны 20 см и 45 см.

#SPJ1