В треугольнике ABC известно , что AB=9, BC=10 , sin B =1/3. Найдите площадь треугольника ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.

Ответ:

15 кв. ед.

Объяснение:

Рассмотрим треугольник ABC.

AB=9ед.,  BC=10ед.,

sinB=\dfrac{1}{3}

Найдем площадь треугольника по формуле:

S=\dfrac{1}{2} \cdot a\cdot b\cdot sin\alpha ,

где α - угол между сторонами  a и b.

S=\dfrac{1}{2} \cdot AB \cdot BC\cdot sinB

S=\dfrac{1}{2} \cdot 9\cdot 10\cdot \dfrac{1}{3} =\dfrac{9\cdot10}{2\cdot3} =\dfrac{3\cdot5}{1\cdot1} =\dfrac{15}{1} =15

Значит, площадь треугольника равна 15 кв. ед.