Основания прямоугольной трапеции равны 7 дм и 19 дм. Меньшая боковая сторона равна 5 дм. Вычисли

большую боковую сторону трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Алена.

Ответ:

13 см

Объяснение:

Проводим высоту из другой вершины трапеции. Образуется прямоугольный треугольник, у которого большая сторона трапеции является гипотенузой, а один из катетов равен 19 - 7 = 12 см. а другой катет равен меньшей боковой стороне = 5 см

Находим по теореме Пифагора

с =√ а²+ b² = √5² + 12² = √25 + 144 =√169 = 13 cм  большая боковая сторона