Помогите, очень срочно. Построить треугольник, симметричный треугольнику ABC относительно точки O.

Данные: A(-2;-1), B(3;4), C(4;3), O(4;3).

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Сергей.

Даны точки: A(-2;-1), B(3;4), C(4;3), O(4;3).

Так как центр О симметрии совпадает с вершиной С треугольника, то остаётся найти только 2 симметричные вершины.

х(А1) = 2х(С) - х(А) = 2*4 - (-2) = 10,

y(А1) = 2y(С) - y(А) = 2*3 - (-1) = 7,

х(B1) = 2х(С) - х(B) = 2*4 - 3 = 5,

y(B1) = 2y(С) - y(B) = 2*3 - 4 = 2,