периметр равнобедренного треугольника равен 32 см,а боковая сторона длиннее основания на 4см.Найти

стороны этого треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбай Тимур.

Ответ:

12, 12 и 8 см

Объяснение:

По свойствам равнобедренного треугольника его боковые стороны равны. Обозначим боковую сторону за х. Боковая сторона длиннее основания на 4 см, тогда основание имеет длину (х-4) см. Запишем сумму длин всех сторон, которая и является периметром:

Р=х+х+(х-4)=32 см

Р=3х-4=32 см

3х=32+4=36 см, тогда х=36/3=12 см.

Найдем основание: 12-4=8 см.

Ответ: 12, 12 и 8 см