Помогите пожалуйстаааа!!! Пряма MN перетинає площину бета в точці О. Точка М знаходиться на

відстані 3 см від площини бета, ОМ = 9 см, MN = 6 см. Знайдіть відстань від точки N до площини бета. Скільки випадків слід розглянути?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Наталья.

Ответ:

1см

Объяснение:

Точка N может лежать по одну сторону от плоскости β с точкой М или по другую. Если N лежит по другую сторону, то невозможно выполнить условия MN = 6 см и при этом OM = 9 см. Поэтому рассматриваем только случай, когда M и N находятся по одну сторону от плоскости β.

В этом случае расстояние от M до плоскости (определяется перпендикуляром, опущенным на эту плоскость) равно PM=3см. А расстояние от N до плоскости - QN.

Рассмотрим тр-ки MPO и NQO. Они подобны (2 угла прямые, а ещё один угол MOP общий). Значит PM/QN=OM/ON. ON=9-6=3

QN=PM*ON/OM=3*3/9=1