4. Вертикальная башня высотой 24м видна из точки К на поверхности земли под углом 60°. Найдите

расстояние от точки К до основания башни и до самой высокой точки башни срочно плиз пожалуууйста

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеенко Михаил.

Вертикальная башня высотой 24м видна из точки К на поверхности земли под углом 60°. Найдите расстояние от точки К до основания башни и до самой высокой точки башни

Объяснение:

ΔКСР-прямоугольный , ∠СКР=60°, СР=24 м

1) tg60°=\frac{CP}{CK}  ,√3=\frac{24}{CK}  ,CK=24:√3=8√3 (м) это расстояние до основания башни.

2) sin60°=\frac{CP}{PK}  ,    \frac{\sqrt{3} }{2}=\frac{24}{PK}   , PK=16√3 м это расстояние до самой высокой точки.