Вертикальная башня высотой 60 метров видна из тоски F на поверхности земли под углом 30 градусов .

найдите расстояние от точки F до основания башни и до самой высокой ее точке. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилова Анастасия.
AF-? BF-?
Если в прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 30 °, то противоположный этом углу катет будет равен половине гипотенузы, а значит АВ=1/2×AF AF=120 м, за теоремою Пифагора найдём BF²=AF²-AB², BF²=120²-60², BF²=10800, BF=60√3 м
Ответ: AF=120 м; BF=60√3 м.