Найти катеты прямоугольного треугольника если гипотенуза равна 14 см, а один из углов 45 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинова Диана.

Ответ:

7√2см

Объяснение:

90°-45°=45° - второй острый угол, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°,  значит, данный треугольник - равнобедренный

Пусть катеты по х см, тогда по теореме Пифагора

х²+х²=14^2;  2х²=196;  х²=98;  =7√2

0 1
Отвечает Узун Димас.

Ответ:

7√2

Объяснение:

Пусть один из катетов будет х,

Тогда второй катет тоже х, так как треугольник равнобедренный.

По теореме Пифагора составляем уравнение.

х²+х²=14²

2х²=196

х²=196/2

х=√98

х=√(2*49)

х=7√2 см боковая сторона треугольника.