Помогите пожалуйста задание по геометрии. Прямо сейчас. У трикутнику АВС відомо, що кут С =90

градусів, АВ =25 см, ВС =20 см. Знайдiть тангенс кута В. Напишите пожалуйста как вы находите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Александра.

Ответ:

tg ∠B = \frac{3}{4}= 0,75

Объяснение:

За теоремою Піфагора:AC = \sqrt{AB^{2} -BC^{2} } = \sqrt{25^{2} -20^{2} }=\sqrt{625 - 400}=\sqrt{225}=15 см.

За означенням тангенса у прямокутному трикутнику

tg ∠B = \frac{AC}{BC}=\frac{15}{20} =\frac{3}{4}= 0,75