Заданы два вектора a= (1; 1); b= (x; −1). При каких значениях х эти векторы: Являются

коллинеарными? Образуют острый угол? Образуют прямой угол? Образуют тупой угол?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Наталия.

ОТВЕТ: а)х=-1

а) Условие коллинеарности: пропорциональность координат.

х₁=м×х₂ у₁=м×у₂

при х₁/х₂=у₁/у₂

А) 1/-1

Б) a×b > 0

В) a×b = 0

Г) a×b < 0