в прямоугольном треугольнике с острым углом 45° гипотенуза равна 3 корень из 2 см. найдите катеты и

площадь этого треугольника 8 класс срочно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сверчков Глеб.

Ответ:

Так как один из острых углов прямоугольного треугольника равен 450, тогда такой треугольник равнобедренный.

Пусть ВС = АС = Х см.

Тогда, по теореме Пифагора, АВ2 = ВС2 + АС2 = 2 * Х2.

2 * Х2 = 9 * 2.

Х2 = 9.

Х = ВС = АС = 3 см.

Определим площадь треугольника.

Sавс = АС * ВС / 2 = 3 * 3 / 2 = 4,5 см2.

Ответ: Длины катетов равны 3 см, 3 см, площадь треугольника равна 4,5 см2

Объяснение: