В прямоугольной трапеции острый угол равен 30°, а большая боковая сторона 16 см. Основания трапеции

равны 20 см и 32 см. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Жұматаева Аружан.

Ответ:

208 см²

Объяснение:

Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту.

Найдем высоту РН из ΔТРН, где ∠Т=30°, РТ=16 см.

РН=1/2 РТ = 8 см как катет, лежащий против угла 30 градусов

Найдем S.

S=(МР+КТ):2*РН=(20+32):2*8=208 см²