KN — медіана рівнобедреного трикутника ABK, основа якого АС. Знайдіть довжину цієї медіани, якщо

перирметр трикутника АВК дорівнює 16 дм, а периметр три-кутника KNB — 12 дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.

Ответ:Будем думать,что основание треугольника АВК-АВ,тогда мы можем утверждать,что треугольники NBK и КNA равны между собой по третьему признаку равенства треугольников-если три стороны одного треугольника равны трём сторонам другого треугольника,то такие треугольники равны между собой

КВ=АК,т к боковые стороны равнобедренного треугольника равны между собой

ВN=NA,т к медиана делит сторону на которую опущена пополам

КN-общая сторона

Теперь про периметр

Периметр треугольника КВА

ВК+АК+АN+NB=16 дм

Периметр треугольников NBK и КNA

BK+AK+AN+NB+(NK)+(NK)=12+12=24 дм

NK-это медиана,в периметрах треугольников NBK и KNA она в наличии два раза,а в периметре треугольника ВКА ее нет,значит

(24-16):2=8:2=4 дм

Ответ:медиана NK равна 4 дециметра

Объяснение: