Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен 30 см, а периметр равностороннего

треугольника ACD равен 18 см. Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Ответ:

12 см.

Объяснение:

1) ∆ АСD равносторонний, тогда все его стороны равны.

АС = Р ∆АСD : 3 = 18 : 3 = 6 (см).

2) Р ∆АВС = АВ + ВС + АС, тогда

АВ + ВС = Р ∆АВС - АС = 30 - 6 = 24 (см).

Так как по условию АВ = ВС, то АВ = ВС = 24 : 2 = 12 (см) - длина боковой стороны равнобедренного треугольника.