! Стороны треугольника равны 4,8 м, 1,6 м и 6 м. Найдите стороны подобного ему треугольника,

периметр которого равен 15,5 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Атапкелова Диана.

Ответ:

6 м, 2 м и 7,5 м

Объяснение:

=========================

Сначала найдем периметр треугольника

P = 4,8 + 1,6 + 6 = 12,4 м

Получаем отношение периметров 12,4 к 15,5 или 4 к 5

Теперь, чтобы найти стороны подобного треугольника, мы должны каждую сторону известного треугольника поделить на 4 и умножить на 5

4,8 : 4 * 5 = 1,2 * 5 = 6 м

1,6 : 4 * 5 = 0,4 * 5 = 2 м

6 : 4 * 5 = 1,5 * 5 = 7,5 м

Всё, мы нашли стороны подобного треугольника.

=========================