Через точку A(2;0.25) проводятся прямые, пересекающие положительные полуоси в точках B и С. Найти

уравнение той прямой, для которой отрезок ВС будет минимальным

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Руслан.

Дана точка A(2; 0,25) и прямая, проходящая через эту точку и пересекающаяся с положительными полуосями в  точках B и С.

Найти уравнение прямой, для которой отрезок ВС будет минимальным.

Эта задача имеет 2 решения:

- 1) миниминизация длины отрезка ВС с применением теоремы Пифагора для треугольника с катетами ОВ и ОС,

- 2) те же действия с использованием критического угла наклона отрезка к оси Оу при его минимальной длине.

1) Пусть ордината точки В равна "b", а абсцисса точки С равна "а".

Из подобия треугольников и координат точки А имеем:

b/0,25 = a/(a - 2), отсюда получаем соотношение для "b":

b = 0,25a/(a - 2).

Получаем функцию зависимости длины L отрезка ВС от одного из параметров:

L = √(a² + b²) = √(a² + (0,25a/(a - 2))²).

Для определения минимума функции нужно найти производную этой функции и приравнять нулю.

dL/da = (a(a³ - 6a² + 12a - 8,125))/((a - 2)³*√(0,0625/(a - 2)²) + 1)*a²)).

Приравниваем нулю числитель, решением кубического уравнения есть величина а = 2,5.

Тогда b = 0,25*2,5/(2,5 - 2) = 1,25.

Получаем минимальную длину ВС = √(1,25² + 2,5²) = √7,8125.

Поучаем: L = 2,795084972.

2) Для этого варианта есть готовая разработка решения.

Минимальная длина находится сразу по формуле:

L = (a^(2/3) + b^(2/3))^(3/2).

Подставив в формулу a = 2 и b = 0,25, получаем результат:

2 2 0,25  

1,107148718 0,894427191 0,447213595  

63,43494882 2,236067977 0,559016994 = 2,795084972.

По полученным a и b находим уравнение прямой.

у = -(b/a)x + b = -(1,25/2,5) x+ 1,25 = -0,5x + 1,25.

Решение аналогичной задачи, в которой выведена данная формула приведено во вложении.