Основания прямоугольной трапеции равны 7 дм и 15 дм. Меньшая боковая сторона равна 6 дм. Вычисли

большую боковую сторону трапеции. Ответ: большая боковая сторона трапеции равна дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Адель.

Ответ:

10 дм

Объяснение:

15-7=8 дм

По т. Пифагора:

Большая боковая сторона трапеции =

=корень(8^2+6^2)=корень100=10 дм

1 0
Отвечает Андреева Вика.

Ответ:

большая боковая сторона трапеции равна 10 дм

Объяснение:

Сторона BC = 7 дм

Сторона AD =15 дм

Сторона AB =6 дм

Решение:

Проведём перпендикуляр CE к стороне AD

Угол ABC=углу BCE= углуCEA =углу EAB

Так как эти углы равны 90°, то по признаку прямоугольника фигура ABCE - прямоугольник

BC=AE=7 дм

AB=CE= 6 дм- так как в прямоугольнике параллельные стороны равны

ЕD=AD-AE=15-7=8 дм

По теореме Пифагора найдём сторону CD

CD²=CE²+ED²

CD²=6²+8²=36+64=100

СD=10