в ромбе mpkh диагонали пересекаются в точке е . один из углов треугольника pke равен 18°. найдите

остальные углы этого треугольника и угол pmh​. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бочарникова Ульяна.

Ответ:

<РЕК=90°

<ЕРК=18°

<РКЕ=72°

<РМН=144°

Объяснение:

Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам (Свойства ромба)

<РЕК=90°

<ЕРК=18°, по условию.

Сумма углов в треугольнике равна 180°

<РКЕ=180°-<РЕК-<ЕРК=180°-90°-18°=72°

Диагонали ромба являются биссектриссами углов.

<РКН=2*РКЕ=2*72=142°

Противоположные углы ромба равны между собой.

<РКН=<РМН=144°