Знайдіть высоту рівнобедренного прямокутного трикутника проведену до гіпоиенузи якщо гіпотенуза

дорівнюе 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

Ответ:

Высота треугольника равна 5см

Объяснение:

Пусть один катет будет х, тогда второй катет тоже х, так как треугольник равнобедренный.

По теореме Пифагора составляем уравнение.

х²+х²=10²

2х²=100

х²=100/2

х=√50

х=5√2 см .

Найдем площадь.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

S=1/2*√50*√50=25см².

S=1/2*a*h, где а- гипотенуза

а=10см

S=25см²

Найдем высоту.

h=2S/a=25*2/10=5см.