В параллелограмме сторона равна 9 дм и составляет 3/16 его периметра. Найдите другие стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Федулов Илья.

По правилам параллелограмма, противоположная сторона тоже равна 9 дм.

3/16 х Р = 9
Р = (9 х 16):3
Р = 48

2 х 9 + 2 х Х = 48
2х = 48 - 18
2х = 30
х = 30 : 2
х = 15

Ответ:  две стороны по 9 и две по 15.