Осевое сечение цилиндра - квадрат, диагональ которого равна 4 см. Найдите площадь полной

поверхности цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Мичкова Анастасия.

Осевое сечение цилиндра - квадрат, диагональ которого равна 4 см, тогда

сторона квадрата по т Пиф = \sqrt{16/2}=\sqrt{8}=2\sqrt{2}

тогда радиус= \sqrt{2}

значит Sосн=\pi*R^{2}, тогда

Площадь 2 оснований = 4\pi

S бок пов = длина окружности * высоту, значит

S бок пов =2\pi * R * h=2\pi*\sqrt{2}*2\sqrt{2}=8\pi

S полн пов= 2Sосн+S бок пов=4\pi+8\pi=12\pi см квадратных