Треугольник АВС найти углы если угол А больше угла В в 3 раза и меньше угла С на 40 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Настя.
Дано:
Угол А в 3 раза больше угла В
Угол А меньше угла С на 40 градусов
Найти: угол А, В, С
Решение: пусть угол В равен х градусов.
тогда угол А равен 3х и угол С = 3х + 40.
т.к. сумма этих углов = 180 градусов, составим уравнение:
Х + 3Х + 3Х + 40 = 180
7Х = 140
Х = 20
Угол А = 20*3 = 60
Угол С = 60 + 40 = 100
Угол В = 20
Отвечает Широкова Анастасия.

Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам.

Пусть ∠В = х , тогда ∠А = 3х , ∠С = 3х + 40.

х + 3х + (3х + 40) = 180

х + 3х + 3х + 40 = 180

7х = 140

х = 20

∠В = 20°

∠А = 3 * 20 = 60°

∠С = 3 * 20 + 40 = 100°

Ответ: ∠В = 20° , ∠А = 60° , ∠С = 100°.