В треугольнике ABC AB Б 3 см BC 7 см AC 5 см. ABC A1B1C1 подобны. A1B1 9 см.найдите все стороны

A1B1C1. Hайдите отношение площадей этих треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитина Юлия.

Ответ:

 \frac{a1b1}{ab}  =  \frac{b1c1}{bc}  =  \frac{a1c1}{ac}  =  \frac{9}{3}  = 3 \\ a1c1 = 3ac = 15 \\ b1c1 = 3bc = 21

s =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}  \\ p =  \frac{a + b + c}{2}

 \frac{s}{s1}  =  \sqrt{ \frac{p(p - ab)(p - bc)(p - ac)}{3p(3p - 3ab)(3p - 3bc)(3p - 3ac)} }  =  \sqrt{ \frac{1}{3 \times 3 \times 3 \times 3} }  =  \sqrt{ \frac{1}{ {3}^{4} } }  =  \frac{1}{9}  \\  \\  \frac{s1}{s}  = 9