Периметр равнобедренного треугольника равен 21,9 см, найти стороны треугольника, если его боковая

сторона на 3см больше основания

Ответы на вопрос

Отвечает Серякова Светлана.

Ответ:

Возьмем основание треугольника за х. Тогда боковая сторона = 3х.

Периметр треугольника: P=a+a+b, где а - боковая сторона равнобедренного треугольника, b - основание. В формуле две стороны а, т.к. у равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

Запишем уравнение:

x+3x+3x=42

7x=42

x=6 (см) - основание

3*6=18 (см) - боковые стороны.