Биссектриса прямого угла треугольника образует с его противоположной стороной угол 65(градусов)

Найдите меньший угол этого треугольника.Пж срочно геометрия 40 баллов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчицкая Анастасия.

Ответ: 20°

Биссектриса делит угол пополам. Из прямого угла получаем два угла по 45°. В получившемся треугольнике находим третий угол: 180-(65+45)=70°. Сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90°. Значит, меньший угол = 90-70=20°.