Даны точки A(2;8) и B(6;20). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Расим.

Ответ:

Найдем координаты точки С(x;y), для неё (2+x)/2 = 8, (6 + y)/2 = 20; C(14;34). для D(u;v); D((8+14)/2; (20+34)/2); D(11; 27). Координаты середины отрезка равны полусумме координат концов.