КутАСВ-90*,Sin a=5/13, АС=24см. Знайти P периметр трикутника АВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Перминова Марина.

Ответ:

60 см.

Объяснение:

sin A=BC/AB=5/13

Нехай ВС=5х см, АВ=13х см, тоді за теоремою Піфагора

АВ=АС²+ВС²

(13х)²=(5х)²+24²

169х²-25х²=576

144х²=576

х²=4

х=2

ВС=5*2=10 см, АВ=13+2=26 см

Р=24+10+26=60 см.